[ незарегистрированный пользователь ]
  Учебники   Проверялки   Задачки   Вычислялки   Рассуждалки   Тестилки   Факультатив  

Лабораторки по темам:     01   02   03   04   05   06   07   08   09   10   11   12   13   14   15

      Тема 10. Электромагнитные явления    

 

«««  [ ]  »»»
 
  ДЛР 10-1. Определение полюсов магнитов

Цели работы: 1. Научиться определять полюсы немаркированного магнита с помощью магнитной стрелки. 2. Научиться определять полюсы полосового магнита методом свободного подвешивания. 3. Научиться определять полюсы полосового магнита с помощью картины магнитного поля. 4. Научиться определять полюсы электромагнита (соленоида), используя правило правой руки.

      Здесь должен быть рисунок

Оборудование:









Выполнение работы

На оценку «удовлетворительно»

1. К одному из полюсов немаркированного магнита подношу магнитную стрелку и наблюдаю за её поведением.

Делаю вывод по первой цели работы: выполнив задания, я ...





На оценку «хорошо»

2. Подвешиваю немаркированный магнит на нити к штативу. Наблюдаю за его ориентированием по сторонам горизонта.

Делаю вывод по второй цели работы: выполнив задания, я ...





На оценку «отлично»

3. На столе на некотором расстоянии друг от друга на одной линии укладываю маркированный и немаркированный магниты. Кладу сверху лист бумаги и посыпаю его железными опилками. Зарисовываю картину силовых линий поля.

 

Делаю вывод по третьей цели работы: выполнив задания, я ...





На дополнительную оценку «отлично»

4. Собираю электрическую цепь, состоящую из последовательно соединённых источника тока, катушки-мотка, реостата и ключа. Катушку-моток подвешиваю на штативе так, чтобы она могла свободно двигаться.

5. Используя правило правой руки, определяю направление магнитного поля внутри катушки, а также местоположения её северного и южного полюсов.

6. Реостат выставляю на максимальное сопротивление. Замыкаю ключ и подношу к катушке-мотку маркированный магнит северным полюсом. Наблюдаю взаимодействие катушки-мотка и магнита.

Подробно (!) описываю свои шаги по достижению четвёртой цели работы:











(C) 2012. Зернина Аиса Александровна (г. Брянск)

 
 

 
 

Физика.ru   •   Клуб для учителей физики, учащихся 7-9 классов и их родителей