|
Так происходит потому, что верхние слои воды в стакане создают давление на нижележащие слои, в том числе и на слой воды под диском. Согласно закону Паскаля это давление передаётся через слой воды под диском и действует на диск снизу вверх. Сила этого давления и поддерживает диск, прижимает его к краям стеклянной трубки.
Продолжим опыт. Нальём в трубку столько подкрашенной воды, чтобы её уровень оказался ниже, чем у воды в стакане (рис. «г»). Мы увидим, что диск не отпадает. Так происходит потому, что давление на диск снизу по-прежнему больше, чем сверху. Теперь увеличим высоту слоя подкрашенной воды. Диск отпадёт (рис. «д»). Значит, давление на диск сверху, созданное подкрашенной водой, превысило давление снизу, созданное водой в стакане при «помощи» закона Паскаля.
Примечание. При описании опыта мы пренебрегаем весом диска.
Согласно закону Паскаля вне зависимости от формы и размеров сосуда давление внутри жидкости на одной и той же глубине одинаково. Докажем это утверждение. Пусть рассматриваемым «сосудом» будет морская бухта с подводной пещерой. Взгляните на рисунок справа. Казалось бы, что давление воды в пещере меньше, чем давление в открытом море.
Однако, если бы это было так, то под действием большего из давлений вода из моря устремилась бы в пещеру, и уровень воды в море стал бы понижаться. Невероятно, да? Итак, поскольку вода у входа в пещеру (и в море тоже) остаётся в покое, значит давление воды в пещере равно давлению воды в море.
- На слой воды под диском давят ...
- Сила какого давления поддерживает диск? Того, которое ...
- Во второй части опыта с сосудом мы ...
- Каким будет наблюдаемый результат?
- Почему диск остаётся в покое?
- В третьей части опыта с сосудом мы ...
- Каким будет наблюдаемый результат?
- Каково объяснение наблюдаемому?
- Пример с подводной пещерой нам нужен, чтобы проиллюстрировать, что ...
- Какое неверное предположение мы сделали?
- Почему давление воды в пещере равно давлению воды в море?
| |