|
Мы рассмотрели различные доли кубического метра, рассмотрим теперь объёмы более кубометра вокруг нас. Например, комната в квартире имеет объём приблизительно 25-50 м3, объём воды в плавательном бассейне приблизительно 300-400 м3, если в нём 5 дорожек длиной 25 м. Объём огнетушителя всего 5 л, но количество образующейся при его работе пены 2000 литров, то есть 2 м3! По построенным в середине XX века нефтепроводам перекачивалось 4000 м3 в час, по современным – 9000. С плотины гидроэлектростанции падает 30 млн м3 в час. Вот такие масштабные применения кубического метра сегодня. А как было раньше?
|
Древнейшими мерами объёма была горсть – ладонь, сложенная «лодочкой», и пригоршня – это две ладони вместе. В XV в. на Руси были распространены старинные меры – голважня, лукно и уборок. В XVI-XVII вв. наряду с довольно распространенными коробьей и пузом встречаются такие меры как куница, сапца, луб и пошев. Вятская куница считалась равной трём московским четвертям, сапца вмещала 6 пудов соли или 3 пуда ржи, луб – 5 пудов соли, пошев – 15 пудов соли.
Вплоть до начала ХХ века использовалась основная русская мера объёма для жидкостей – ведро. Это 1/40 часть бочки = 10 кружек = 100 чарок = 200 шкаликов. Применялись не только меры, но и единицы объёмов:
1 куб. сажень = 9,713 м3
1 куб. аршин = 0,3597 м3
1 куб. вершок = 87,82 см3
1 куб. фут = 28,32 дм3 (литра)
Как видите, дореволюционные меры и единицы для измерения объёмов были весьма разнообразны, что затрудняло вычисления, а вместе с ними науку и торговлю. Сегодня все они сохранились лишь в музейных экспозициях и исторических статьях.
(C) 2010. Асташина Наталья Юрьевна (Красноярский край, г. Красноярск)
| |